Leiterin der Buddelkiste

Andrea Stamm

Ausbildung:

  • Staatlich anerkannte Heilpädagogin
  • Fachwirtin für Erziehungswesen (KA)
  • Zertifizierte Kinesiologin
  • Peter Hess® Klangmassagepraktikerin

Fortbildungen:

  • Frühe Trauma – späte Folgen
  • Veränderungsprozesse initiieren und gestalten
  • Leiten mit Leichtigkeit und Professionalität 1+2, Kitopia Berlin
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit

 

 

Gruppe der „Buddelpiraten“

Michaela Rasche

  • Gruppenleitung / Stellvertretende Kita Leiterin / Sicherheitsbeauftragte

Ausbildung:

  • Staatlich anerkannte Erzieherin

Fortbildungen:

  • Naturwissenschaftliche-technische Bildung im Kontext von Lernwerkstattarbeit
  • Bielefelder Screening zur Früherkennung von Lese- Rechtschreibschwierigkeiten
  • Partizipation und Beschwerdemanagement für Kinder in Kitas
  • Weihnachtswerkstatt

 

 

Sabine Baer

Ausbildung:

  • Staatlich anerkannte Erzieherin

Fortbildungen:

  • Mit Medien leben lernen – von Anfang an
  • PEP – Erzieherinnentraining für expansives Problemverhalten
  • Naturwissenschaftlich-technische Bildung im Kontext von Lernwerkstattarbeit
  • Psychomotorische Bewegungsförderung
  • Singen und Musizieren in Kita-Einrichtungen

 

 

Isabella Obenhausen

Ausbildung:

  • Staatlich anerkannte Erzieherin

Fortbildungen:

  • Weiterbildung Inklusion, Basis- und Aufbaumodule
  • Grundlehrgang Turnerbund
  • Zertifikat: Inklusive Bildung, Erziehung und Betreuung in Kitas

 

 

Patricia Klaus

  • Berufspraktikantin Fachschule Sozialpädagogik

 

Gruppe der „Kleinen Buddelmäuse“

Katharina Grawe

  • Gruppenleitung / Fachkraft für Frühpädagogik-U3

Ausbildung:

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Peter Hess® KliK -Expertin

Fortbildungen:

  • Frühe Trauma – späte Folgen
  • Inspiration für die Arbeit mit Kindern unter drei Jahre,  Kitopia Berlin

 

 

Sabrina Lau

Ausbildung:

  • Sozialarbeiterin B.A.
  • Sozialpädagogin B.A.

Fortbildung:

  • Partizipation und Beschwerdemanagement für Kinder in Kitas
  • Achtsamkeit und Einfühlsamkeit im Umgang mit Kindern von 0-3 Jahren

 

 

Bettina Düwel-Kelm

Ausbildung:

  • Staatlich anerkannte Erzieherin

Fortbildungen:

  • Wenn Kinder trotzen: Wut und Aggression im Kleinkindalter
  • Wenn Kinder die Welt entdecken: Ein bewegter Einstieg in die Sprache der u-3 Kinder
  • Zertifikat: Bildung, Betreuung und Erziehung von Kindern unter drei Jahren
  • Visuelle Wahrnehmung
  • Unter drei dabei

 

 

Kerstin Weber

Ausbildung:

  • Staatlich anerkannte Erzieherin

Fortbildungen:

  • Zusatzqualifizierung zur musisch-ästhetischen Bildung in der Kita
  • Aktuelles Wissen aus der Kognitionsforschung und der Neurowissenschaft
  • Gute Elterngespräche führen

 

 

Natali Wickberg

 

  • Berufspraktikantin Fachschule Sozialpädagogik

 

 

Manuela Siemens

  • FOS-Praktikantin

Küchenbereich

Mechthild Möhring

  • Küchenleitung

Ausbildung:

  • Diplom Ökotrophologin

Fortbildung:

  • Frisch auf den Tisch – Lebensmittelhygiene in der Praxis
  • Ernährung in der Kita von 0-6 Jahren
  • Ernährung und Allergieprophylaxe bei Kindern unter 2 Jahren

 

 

Sylvia Bartels

  • Küchenhilfe

 

Interne Fortbildungen der pädagogischen Fachkräfte

  • GMGM – Einsatz des Denkwerkzeuges im pädagogischen Alltag. Referentin: Frau Kerensa Lee
  • BaSik – Schulung durch eine wissenschaftliche Mitarbeiterin des Nifbe-Institutes
  • Netzwerkmitglied „Kinder-Garten im Kindergarten“ – Gemeinsam Vielfalt entdecken
  • Bildungs- und Lerngeschichten / Ein Beobachtungsverfahren
  • Hochbegabung
  • Der Nahrung auf den Zahn gefühlt – Bedeutung der Ernährung für Kinder im Elementarbereich
  • Sexualerziehung in der Kindertagesstätte: Ein wichtiger Baustein für eine gesunde Persönlichkeits- und Identitätsentwicklung von Kindern AWO-Beratungsstelle
  • Kinder stärken – Gegen sexuelle Gewalt an Kindern  AWO-Beratungsstelle
  • Klangschalenarbeit in der Kita unter Leitung der Klangpädagogin Frau Birgit Scheel
  • Erste Hilfe, praktische Übungen mit dem Feuerlöscher, Umgang mit Löschdecke