Leiterin der Buddelkiste

Andrea Stamm

Ausbildung:

  • Staatlich anerkannte Heilpädagogin
  • Fachwirtin für Erziehungswesen (KA)
  • Zertifizierte Kinesiologin
  • Peter Hess® Klangmassagepraktikerin

Fortbildungen:

  • Frühe Trauma – späte Folgen
  • Veränderungsprozesse initiieren und gestalten
  • Leiten mit Leichtigkeit und Professionalität 1+2, Kitopia Berlin
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Gruppe der „Buddelpiraten“

Michaela Rasche

  • Gruppenleitung
  • Stellvertretende Kita-Leiterin
  • Sicherheitsbeauftragte
  • Fachkraft für musikalische Früherziehung im Elementarbereich

Ausbildung:

  • Staatlich anerkannte Erzieherin

Fortbildungen:

  • Naturwissenschaftliche-technische Bildung im Kontext von Lernwerkstattarbeit
  • Pfiffige Ideen für Vorschulkids – Ganzheitliche Schulvorbereitung
  • Bielefelder Screening zur Früherkennung von Lese- Rechtschreibschwierigkeiten
  • Partizipation und Beschwerdemanagement für Kinder in Kitas

 

Patricia Klaus

Ausbildung:

  • Staatlich anerkannte Erzieherin

 

Sina Ulrich

Fos-Praktikantin

 

    Gruppe der „Kleinen Buddelmäuse“

    Katharina Grawe

    • Gruppenleitung
    • Fachkraft für Frühpädagogik

    Ausbildung:

    • Staatlich anerkannte Erzieherin
    • Peter Hess® KliK -Expertin

    Fortbildungen:

    • Frühe Trauma – späte Folgen
    • Inspiration für die Arbeit mit Kindern unter drei Jahre,  Kitopia Berlin

    Bettina Düwel-Kelm

    Ausbildung:

    • Staatlich anerkannte Erzieherin
    • Zertifikat: Bildung, Betreuung und Erziehung von Kindern unter drei Jahren

    Fortbildungen:

    • Wenn Kinder trotzen: Wut und Aggression im Kleinkindalter
    • Wenn Kinder die Welt entdecken: Ein bewegter Einstieg in die Sprache der u-3 Kinder
    • Visuelle Wahrnehmung
    • Unter drei dabei

    Kerstin Weber

    Ausbildung:

    • Staatlich anerkannte Erzieherin
    • Zertifikat zur musisch-ästhetischen Bildung in der Kita

    Fortbildungen:

    • Aktuelles Wissen aus der Kognitionsforschung und der Neurowissenschaft
    • Gute Elterngespräche führen

     

    Willi Remmele

    • Berufspraktikant Fachschule Sozialpädagogik

     

    Nele Marr

    • Berufspraktikantin zur sozialpädagogischen Assistentin

     

    Küchenbereich

    Mechthild Möhring

    • Küchenleitung

    Ausbildung:

    • Diplom Ökotrophologin

    Fortbildung:

    • Frisch auf den Tisch – Lebensmittelhygiene in der Praxis
    • Ernährung in der Kita von 0-6 Jahren
    • Ernährung und Allergieprophylaxe bei Kindern unter 2 Jahren

    Sylvia Bartels

    • Küchenhilfe

    Interne Fortbildungen der pädagogischen Fachkräfte

    • Den Stift im im Griff – Fingerfit für die Schule
      • Referentin Frau Claudia Heinig, Fachpraxis für Feinmotoriktherapie, Grafomotorik und Linkshänder-Beratung
    • GMGM – Einsatz des Denkwerkzeuges im pädagogischen Alltag. Referentin: Frau Kerensa Lee
    • BaSik – Schulung durch eine wissenschaftliche Mitarbeiterin des Nifbe-Institutes
    • Netzwerkmitglied „Kinder-Garten im Kindergarten“ – Gemeinsam Vielfalt entdecken
    • Bildungs- und Lerngeschichten / Ein Beobachtungsverfahren
    • Hochbegabung
    • Der Nahrung auf den Zahn gefühlt – Bedeutung der Ernährung für Kinder im Elementarbereich
    • Sexualerziehung in der Kindertagesstätte: Ein wichtiger Baustein für eine gesunde Persönlichkeits- und Identitätsentwicklung von Kindern AWO-Beratungsstelle
    • Kinder stärken – Gegen sexuelle Gewalt an Kindern  AWO-Beratungsstelle
    • Klangschalenarbeit in der Kita unter Leitung der Klangpädagogin Frau Birgit Scheel
    • Erste Hilfe, praktische Übungen mit dem Feuerlöscher, Umgang mit Löschdeck